Категория: Новости

Если вы рыболов и ваша цель крупная рыба, то обойтись просто спиннингом недостаточно. Необходимо подсак для рыбалки. Эта вещь просто незаменима, особенно если снасти не рассчитаны на серьезный улов. Поэтому сегодня поговорим про подсак (или другое название – подсачек) и как правильно его выбрать.

Предназначение

Как уже было сказано выше, подсак для рыбалки – это такое приспособление, с помощью которого можно поймать рыбу до того, как она сорвется с крючка или порвет снасти. Такая вещь нужна в любой ловле на среднюю и крупную рыбу.

Как выбрать подсак

Для начала разберемся с конструкцией. Хотя тут все просто до безобразия. Подсачек состоит из ручки и «головы» (так на рыбацком жаргоне называют сетку). Ручки бывают различно длины и разного типа соединений. Также для нее применяются различные материалы.

Ручка подсака

В первую очередь поговорим о соединении. Оно бывает телескопического (выдвижного) и штекерного типа. Второй вариант все-таки предпочтительнее потому, что он делает конструкцию более жесткой, а значит и рассчитан на больший вес.

Теперь поговорим о длине. Лично мы рекомендуем брать подсак для рыбы не короче четырех метров. Для чего вам такая палка спросите вы? Ответ прост. Длинная ручка позволяет брать рыбу дальше от берега и с крутых обрывов. Кроме того, чем ближе рыба к береговой линии, тем сильнее она сопротивляется. А это значит, что длинная ручка упрощает ловлю крупной добычи.

Какая подойдет сетка

Едем дальше. Если говорить про подсак для рыбы, то важно упомянуть и про сетку. Она бывает лесочная разного плетения или сетка, которая, как бы облитая специальным полимером. Какую же выбрать? К сожалению, универсальной сетки нет и она выбирается от типа рыбалки и рыбы, которую вы планируете поймать.

Например, для фидерной рыбалки подойдет «голова» с крупным плетением. Но она совершенно не годится для поплавочной потому, что груз может легко запутаться в плетении. Поэтому напрашивается простой вывод – если вы часто рыбачите, то вам нужна целая коллекция сеток, а для редкой рыбалки подойдет и простая со средним плетением.

Где купить?

Если вам нужно купить подсак для рыбалки хорошего качества от известных марок рекомендуем магазин рыбацких принадлежностей Ribatsuga. Здесь предлагают выгодные цены, приятные скидки и регулярные распродажи товаров. Компания имеет широкий выбор продукции:

  • Спиннинги
  • Снасти
  • Лодки
  • Походные столы и стулья
  • Палатки и спальные мешки
  • Эхолоты
  • Одежда и обувь
  • Другое



Обратите внимание на следуюшие статьи: