Категория: Новости

Во многих российских школах практические занятия по ряду образовательных дисциплин проводятся в лаборатории. Важной составляющей оборудования рабочего помещения является сушильный шкаф, в камере которого проходят термическую работу инструменты и выводятся излишки влаги из реактивов. Также в школьной лаборатории должна иметься хотя бы одна центрифуга, предназначенная для разделения многокомпонентных жидкостей. Каким еще оборудованием следует оснастить рабочее помещение образовательного учреждения?

Интересно знать

Смешивание некоторых реактивов на занятиях по химии в лабораторных условиях должно осуществляться в камере вентиляционного шкафа. Последний зачастую оснащается вакуумным насосом, обеспечивающим удаление из рабочей среды опасных летучих веществ. Занятия, в ходе которых ученикам требуется выделить из растворов различные соли, требуют наличия в лаборатории экстракторов. Для проведения некоторых химических экспериментов необходим предварительный разогрев реактивов до заданной температуры. Успешно выполнить данную задачу позволяет наличие в лаборатории муфельной печи.

В ходе практических занятий по биологии школьники иногда выращивают различные растения и микроорганизмы. С целью обеспечения оптимальных условий для развития изучаемых образцов лаборатория учебного заведения должна быть оборудована хотя бы одним инкубатором. Рабочее помещение, приспособленное для проведения школьных химических экспериментов, также рекомендуется оснастить шейкерами, мешалками, ротаторами и дистилляторами.



Обратите внимание на следуюшие статьи: