Категория: Новости

Для многих частников, имеющих собственные дома, погреб является местом для хранения урожая овощей. В связи с этим, следует знать, как уберечь свёклу, картошку, морковку и другие корнеплоды от возможного появления крыс. Данная "живность" может не только с успехом попортить собранные на хранение овощи, но и нанести урон теплоизоляционному слою, утепляющему стены и напольное перекрытие дома.

Лучший способ избавиться от крыс - современные химические средства, которые можно найти на сайте http://www.torgoviy.com.ua/ - это и "Крысиная смерть", и "Истребитель грызунов", и другие средства.

Профилактические меры

В некотором роде, профилактика может помочь предостеречь подвал от появления непрошенных «гостей». Для этого следует закрыть все технологические отверстия, ведущие в дом, в частности, вентиляционные подвальные окна. Чтобы вентиляционная функция окон не была нарушена, целесообразно поставить на входы в них металлические сетки. Тем самым, доступ воздуха в подвал не будет ограничен, а вот крысам это будет настоящей преградой.

Народные методы борьбы

Один из "дедовских" способов прогнать крыс, является использование натуральной шерсти. Для этого следует в металлическую миску положить моток натуральной палёной шерстяной нити. Такой запах в значительной мере раздражающе действует на рецепторы грызунов, заставляя покинут свою "вотчину". Для данного метода подойдёт шерсть домашних животных: кошек, собак.

Наиболее радикальный способ избавиться от крыс - это применение пружинных капканов. Уловки нужно расставить в местах расположения хранящихся овощей, а также на входах в домовые технологические отверстия. На плашку капкана следует положить небольшой кусочек чего-нибудь съедобного, например сыр.

Использование масла перечной мяты может быть действенным веществом в борьбе с крысами. Достаточно намочить кусочки ветоши данным продуктом, и разложить в нескольких местах подвального помещения. Запах перечной мяты отпугивает грызунов, заставляя их навсегда уйти.

В частных домах иметь кота не только к счастью. Домашнее животное может оказать неоценимую услугу, избавив подвал от крыс.



Обратите внимание на следуюшие статьи: